¡Premios Visualiza 2014!

¡Premios Visualiza 2014!

Por Roxana Mendoza

 

El pasado 6 de noviembre, se llevó a cabo la premiación de Visualiza 2014, concurso organizado por la Facultad de Diseño y Comunicación, en las cuales participaron las carreras de Diseño Gráfico, Comunicación Integral, Periodismo Deportivo, Animación 3D y Efectos Especiales y por último Publicidad y Medios Digitales. Mira todo lo que pasó aquí.

La carrera de Comunicación Integral fue premiada con el 1er puesto en las categorías de:

Magazine radial: “Rock Sport”, conformado por los alumnos:

  • Angelats, Ximena Chávez.
  • Ego Aguirre, Paula.
  • Aráoz Arana, Andrea.
  • Ulloa Cueva, Christian.
  • Rea García, Jairo.

Video musical: “Soledad”, conformado por los alumnos:

  • Quintana Tomas, Rina Paola.
  • Basombrio Aviles Luz Johanna Renee.
  • Buendía Bravo, Grecia Alexandra.
  • Trujillo Varela, Juan Gabriel.
  • Suarez Jacay, Samir Alejandro.
  • Saldivar Salas, Yvonne Ysabel Rubi.
  • Del Castillo Cáceres, Carlos Eduardo.
  • Heredia Garcés, Carla Jimena.

Cortometraje: “Perdido en un juego”, conformado por:

  • Tealdo Mercado, Alfredo.
  • Egoavil Cornejo, Diego Nicolás.
  • Anton Vera, Renzo Renato.
  • García Gamero, María Teresa.
  • Tanaka Miyahira, Christian Alberto.
  • Mendez Diaz, Fiorella.

Programas de televisión: “Cero planes”, conformado por:

  • Falco Flor, Paolo Arturo.
  • Bautista Dueñas, Milagros Alessandra.
  • Gutiérrez Aranda, Lucia Del Pilar.
  • Breña Reátegui, Claudia Alessandra.
  • Martínez Rengifo, Frank Michael.
  • Von Bischoffshausen Cayo, Thalía.
  • Chacón Hablutzel, Sthepanie.

Responsabilidad social: “La historia de mi vida”, conformada por los alumnos:

  • Brignole Pardo, María Belén.
  • Camarillo González, Lolita Verónica.
  • Carasi Montes, Francis.
  • Chapiama Altamirano, Claudia Luciana.
  • Figueroa Díaz, Melva Adriana.
  • Guillen Gallo, Jaime Evaristo.
  • Guzmán Catanzaro, Álvaro.
  • Marin Obando, Luis Ángel.
  • Martínez Del Río, Diego.
  • Mejía Veintemilla, Ana Paula.
  • Orellana Cárdenas, Lorena Yamillet.
  • Peche Quichca, Fiorella Enith.
  • Ramírez Ochoa, Xiomara Ysabel.
  • Reátegui rojas, Joao Jonathan.
  • Samaniego Delgado, Giovanni.
  • Trujillo Vásquez, Julio Alonso.
  • Vásquez León, Josselyn Madeley.
  • Guillen Gallo, Jaime Evaristo.

Revistas editoriales: “Copa B”, conformada por:

  • Arismendi Bardales Jackelyn Beatriz.
  • Fernández Barrera Carla.
  • Infante Silva.

Por otro lado, entre las carreras de Diseño Gráfico, Periodismo Deportivo, Animación 3D y Publicidad y Medios Digitales, obtuvieron los primeros puestos en las siguientes categorías:

       Spot radial: “Abue”, conformado por:

  • Ramos, Jacky Algarra.

       Programa radial deportivo: “El último round”, conformado por:

  • Flores, Gian Lucas.
  • López, Álvaro.
  • Márquez, Miguel.
  • Granadino, Renato.

Reportajes: “Perú Surf 2.0”, conformado por los alumnos:

  • Carrillo Martínez, Pedro Alonso.
  • Ramos Ríos, Daría Franco.
  • Martínez Hurtado, Francisco Diego.

Fotografía deportiva: “Palestra”, conformada por:

  • Delgado Vega, Brenda Patricia.

Foto Publicitaria: “Soberbia”, conformado por:

  • Mendoza Alvites, Ximena Ana Paula.
  • Ruiz Madalengoitia, Tula Beatriz.

Stop Motion: “Amenaza galáctica”, conformada por los siguientes alumnos:

  • Rivera, Carlos Manuel.
  • De la Jara, Jorge.

Ilustración Editorial: “Beintidos” (Ilustración Burton), conformado por:

  • Maldonado Valverde, Darwin Pierre.

Suplemento: Creativo

  • Tapia Mendoza, Juan Diego Categoría.

Revistas Diseño: Creativo

  • Tapia Mendoza, Juan Diego Categoría.